Trail

Trail de Nantes à Montaigu

23 septembre 2023 - Nantes (44)

Cet évènement est terminé depuis le 23 sept. 2023
Prochaine édition le 28 septembre 2024
Trail de Nantes à Montaigu 2024
Trail de Nantes à Montaigu 2024

Prochaine édition le 28 septembre 2024

Organisé par l'association Les Runners de la Digue, le Trail de Nantes à Montaigu est une des rares courses en ligne dans la Région des Pays de la Loire. Elle propose 3 formats de course parcourant les bords de sèvre et Maine entre la ville de Nantes (44) et la commune de Montaigu-Vendée (85).
o « La populaire » : TRAIL DE LA MAINE / 21 Km -350d+ – 500 coureurs
o « La mythique » : TRAIL DE LA DIGUE / 53 Km - 650d+ - 500 coureurs
o « Nouveauté 2022 » ULTRA CASTLE TOUR / 103 Km - 900d+ - 300 coureurs

l'Objectif de cette manifestation sportive à but caritatif est principalement de faire don des bénéfices à l'Oeuvre des Pupilles des Sapeurs-Pompiers, créer du lien entre Nantes, Montaigu-Vendée et les communes intermédiaires ainsi que de sensibiliser le côté éco-responsable de la course nature.

Lire la suite
Terminé depuis 6 mois
Organisateur : LES RUNNERS DE LA DIGUE Contacter

Sebastien G. Benoît A. Emilien P. Romain J. Marie Laure C. Seb P. Jérémy B. Anthony C. ludovic c. Sébastien L. Sylvain P. Nicolas D. Ferdinand E. 94 membres ont participé
Type d'épreuve Ultra Trail Distance 103 km Dénivelé 1 400 mD+ Terminé Sam. 23 sept. - 4h
Badge Finisher
Vous avez terminé cette course 103 km ? Enregistrez votre résultat !
Collectionnez les badges finisher et les résultats de chacunes de vos courses.
Je suis finisher du 103 km Je suis finisher du 103 km Résultats
Résultats ULTRA CASTLE TOUR
Dossard Nom Catégorie Temps
94
Alexandre SAUPIN
M M1M 10:17:10
25
Emmanuel MONTEIL
M M1M 10:22:42
106
Sebastien LE MOING
M M2M 10:28:02
4
91
Gonzague MABIT
AS CHU NANTES
M M2M 10:48:30
5
40
Vincent BARBEAU
CARQUEFOU AC
M SEM 10:48:37
6
85
BATARIERE Freddy
M M1M 10:49:27
Dossard Nom Catégorie Temps
48
Celine BERTHIN
F M0F 13:50:24
75
Anne Laure TURK
F M2F 14:25:37
21
Marion LE GOUALHER
TERRE DE RUNNERS
F SEF 14:43:05
ULTRA CASTLE TOUR

Une des rares courses en ligne dans la Région des Pays de la Loire parcourant les bords de sèvre et Maine entre la ville de Nantes (44) et la commune de Montaigu-Vendée (85).
Navette possible pour accéder au point de départ

Départ : Nantes, 4h00 Arrivée : Monatigu 300 participants
Ravitaillements

5

Type d'épreuve Trail long Distance 53 km Dénivelé 650 mD+ Terminé Sam. 23 sept. - 12h
Badge Finisher
Vous avez terminé cette course 53 km ? Enregistrez votre résultat !
Collectionnez les badges finisher et les résultats de chacunes de vos courses.
Je suis finisher du 53 km Je suis finisher du 53 km Résultats
Résultats TRAIL DE LA DIGUE
Dossard Nom Catégorie Temps
1277
David MENANTEAU
M M0M 03:56:43
1162
Vincent GADE
RAPV
H SEH 04:00:13
1337
Giorgio VARESCO
TTE TEAM
M SEM 04:05:02
4
1156
Yohann LE MAGUERESSE
S/L AC LA CHAPELLE/ERDRE
M M0M 04:27:03
5
1325
Lilian VITRE
M SEM 04:27:48
6
1323
Corentin VITRE
STADE NANTAIS AC
M SEM 04:27:49
Dossard Nom Catégorie Temps
1278
Chloé MENANTEAU
F SEF 05:01:15
1087
Paloma LEROY
F SEF 05:11:43
1049
Gaïdig MATHIEU LE GALLIOT
F M0F 05:12:21
4
1350
Stephanie SIGOGNE
ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME
F M1F 05:33:36
5
1322
Amandine LEFEBVRE
F M1F 05:57:28
6
1186
Louise TANGUY
F M0F 05:59:42
TRAIL DE LA DIGUE

Une des rares courses en ligne dans la Région des Pays de la Loire parcourant les bords de sèvre et Maine entre la ville de Nantes (44) et la commune de Montaigu-Vendée (85).
Navette possible pour atteindre le point de départ.

Départ : Nantes, 12h00 Arrivée : Montaigu 500 participants
Ravitaillements

3

Type d'épreuve Trail court Distance 22 km Dénivelé 350 mD+ Terminé Sam. 23 sept. - 14h30
Badge Finisher
Vous avez terminé cette course 22 km ? Enregistrez votre résultat !
Collectionnez les badges finisher et les résultats de chacunes de vos courses.
Je suis finisher du 22 km Je suis finisher du 22 km Résultats
Résultats TRAIL DE LA MAINE
Dossard Nom Catégorie Temps
2448
Anthony GUILLARD
H M0H 01:28:16
2023
Fred AUBRY
ABV LES HERBIERS
M M1M 01:31:18
2091
Baptiste VALLET
M SEM 01:35:09
4
2400
Arthur FOUCAUD
M SEM 01:36:58
5
2420
Christophe PERRIN
TEAM BABASS / LES GROS MOLLETS
M M0M 01:37:30
6
2109
Kévin ROBERT
M M0M 01:42:42
Dossard Nom Catégorie Temps
2059
Juliette CHAILLOU
F SEF 01:49:17
2415
Marie GICQUEL
F SEF 01:49:36
2100
Séverine LIBOUBAN
F M2F 01:53:20
4
2193
Virginie PERON
TUB
F M1F 01:57:58
5
2313
Marilyn MOREAU
F M2F 02:06:51
6
2429
Maryne MELLAZA
F SEF 02:08:18
TRAIL DE LA MAINE

Une des rares courses en ligne dans la Région des Pays de la Loire parcourant les bords de sèvre et Maine entre la ville de Nantes (44) et la commune de Montaigu-Vendée (85).
Navette possible pour atteindre le point de départ.

500 participants
Ravitaillements

2

4 récits de course et commentaires

Votre note :
Veuillez vous identifier pour publier un commentaire
Veuillez vous identifier pour publier un commentaire
Répondre à
Romain B.
Finisher TRAIL DE LA DIGUE - 53 km

294 total

delair p.
Finisher ULTRA CASTLE TOUR - 103 km

Très belle course, organisée magnifiquement , généreuse ,bref à y revenir.
Juste une suggestion : inverser le repas du 67 au 61 .
Bravo à tous .

Dédé R.
Finisher TRAIL DE LA DIGUE - 53 km

Super organisation, un énorme merci aux bénévoles présents durant tout le parcours. Petit bémol sur les ravitaillement, un fromage dur, saucissons bof, pas de banane ou autre fruits, voir des gâteaux salé surtout quand il fait très chaud. Bref sinon tout est OK 👌 alors pourquoi pas à l'année prochaine

Jeremy L.

Super orga, Grand merci aux bénévoles, chapeau

Thomas D.

Parcours roulant mais super organisation et l’arrivée au château de montaigu top !! 😀

Rémy L.

très bonne organisation, plus de difficultés que prévus, à refaire

Trail Nantes Montaigu 2023

Publié le 14 oct. 2023 • Il y a 6 mois
Catégorie : Course

Trail autour de Nantes

La Globulo
Détails
Trail
21 avril 2024
Aigrefeuille-sur-Maine (44)
Trail du Granit
Détails
Trail
21 avril 2024
Bécon-les-Granits (49)

Notre sélection pour vous équiper

Autres éditions

Trail de Nantes à Montaigu
2024
le 28 septembre 2024
Trail de Nantes à Montaigu
2022
le 24 septembre 2022
Trail de Nantes à Montaigu
2021
le 25 septembre 2021
Trail de Nantes à Montaigu
2020
le 26 septembre 2020