Trail

Trail de Nantes à Montaigu

24 septembre 2022 - Nantes (44)

Cet évènement est terminé depuis le 24 sept. 2022

Organisé par l'association Les Runners de la Digue, le Trail de Nantes à Montaigu est une des rares courses en ligne dans la Région des Pays de la Loire. Elle propose 3 formats de course parcourant les bords de sèvre et Maine entre la ville de Nantes (44) et la commune de Montaigu-Vendée (85).
o « La populaire » : TRAIL DE LA MAINE / 21 Km -350d+ – 500 coureurs
o « La mythique » : TRAIL DE LA DIGUE / 53 Km - 650d+ - 500 coureurs
o « Nouveauté 2022 » ULTRA CASTLE TOUR / 103 Km - 900d+ - 300 coureurs

l'Objectif de cette manifestation sportive à but caritatif est principalement de faire don des bénéfices à l'Oeuvre des Pupilles des Sapeurs-Pompiers, créer du lien entre Nantes, Montaigu-Vendée et les communes intermédiaires ainsi que de sensibiliser le côté éco-responsable de la course nature.

Lire la suite
Terminé depuis 1 jour
Organisateur : LES RUNNERS DE LA DIGUE Contacter

Romain G. Frédéric B. Dandin P. Sonia D. Chris P. Thomas D. Mickael L. Freddy P. Beneteau D. grosda g. Steph P. Freddy R. Delphine P. 18 membres ont participé
Type d'épreuve Ultra Trail Distance 103 km Dénivelé 1 400 mD+ Terminé Sam. 24 sept. - 4h
Vous avez terminé cette course 103 km ? Enregistrez votre résultat !
Collectionnez les badges finisher et les résultats de chacunes de vos courses.
Je suis finisher du 103 km Je suis finisher du 103 km Résultats
Résultats ULTRA CASTLE TOUR
Dossard Nom Catégorie Temps
18
Alexandre SAUPIN
M M1M 09:56:21
56
David RICHARD
CAPOEIRATRAILREMOUILLÉ44
M M0M 10:07:16
38
Alexandre LAMBERT
M SEM 10:09:23
4
24
Antoine HERVOUET
S/L ABV MONTAIGU VENDEE
M SEM 10:21:49
5
105
Louis SORIN
LES CHEVALIERS DU VENT-RAPV
M SEM 10:21:50
6
109
Rémi CHAMPAIN
RUN TRAVEL
M SEM 10:32:13
Dossard Nom Catégorie Temps
64
Margaux GIRARD
F SEF 12:03:01
60
Vanessa RAFFIN
F M2F 12:40:08
35
Jeanne SORIN
ATHLETIC RETZ SUD LAC
F SEF 12:53:45
4
102
Émilie GUILLET
F M0F 14:17:20
5
2
Lisa LISA MADI
F SEF 14:37:01
6
99
Élisa BERNARD
F SEF 14:53:53
ULTRA CASTLE TOUR

Une des rares courses en ligne dans la Région des Pays de la Loire parcourant les bords de sèvre et Maine entre la ville de Nantes (44) et la commune de Montaigu-Vendée (85).
Navette possible pour accéder au point de départ

Départ : Nantes, 4h00 Arrivée : Monatigu Participants : 300
Ravitaillements

5

Type d'épreuve Trail long Distance 53 km Dénivelé 650 mD+ Terminé Sam. 24 sept. - 12h
Vous avez terminé cette course 53 km ? Enregistrez votre résultat !
Collectionnez les badges finisher et les résultats de chacunes de vos courses.
Je suis finisher du 53 km Je suis finisher du 53 km Résultats
Résultats TRAIL DE LA DIGUE
Dossard Nom Catégorie Temps
1299
David BERNARD
S/L COTE DE JADE ATHLETIC CLUB
M SEM 04:07:56
1286
Yohann LE MAGUERESSE
S/L AC LA CHAPELLE/ERDRE
M M0M 04:15:17
1301
Nicolas ROUSSEAU
M M1M 04:26:49
4
1096
Julien CREPEAU
M M1M 04:27:50
5
1110
Benoit SCHMITT
M M0M 04:30:19
6
1043
Vincent RICHARD
M M0M 04:32:15
Dossard Nom Catégorie Temps
1262
Emilie BREGAINT
F M1F 04:49:47
1237
Charlène FAVREAU
S/L ABV MONTAIGU VENDEE
F SEF 05:04:25
1309
France GRIVEAU
73R
F M1F 05:33:56
4
1285
Sonia MAUGET
S/L RCN LOIRE DIVATTE
F M3F 05:45:31
5
1192
Alexandrine BERNET
F M2F 05:53:20
6
1178
Yasmine CHAILLOU
F M2F 05:57:24
TRAIL DE LA DIGUE

Une des rares courses en ligne dans la Région des Pays de la Loire parcourant les bords de sèvre et Maine entre la ville de Nantes (44) et la commune de Montaigu-Vendée (85).
Navette possible pour atteindre le point de départ.

Départ : Nantes, 12h00 Arrivée : Montaigu Participants : 500
Ravitaillements

3

Type d'épreuve Trail court Distance 22 km Dénivelé 350 mD+ Terminé Sam. 24 sept. - 14h30
Vous avez terminé cette course 22 km ? Enregistrez votre résultat !
Collectionnez les badges finisher et les résultats de chacunes de vos courses.
Je suis finisher du 22 km Je suis finisher du 22 km Résultats
Résultats TRAIL DE LA MAINE
Dossard Nom Catégorie Temps
2484
Anthony GUILLARD
M M0M 01:28:12
2404
Aymeric PETIT
S/L ABV MONTAIGU VENDEE
M M0M 01:35:14
2480
Ronan BENOIT
SOBHI SPORT SAINT-BRIEUC
M ESM 01:36:39
4
2442
Arthur FOUCAUD
M SEM 01:37:11
5
2421
NICOLAS Rondeau
S/L STADE NANTAIS AC
M M2M 01:37:29
6
2101
Boris LACHEVRE
M SEM 01:38:06
Dossard Nom Catégorie Temps
2108
Juliette CHAILLOU
CHAMPIONNET SPORTS
F SEF 01:52:01
2215
Paloma LEROY
F SEF 01:59:57
2142
Sandrine BEIGNON
S/L ETOILE DE CLISSON
F M2F 02:00:32
4
2178
Angéline BRIAND
F SEF 02:02:09
5
2386
Amandine LEFEBVRE
F M1F 02:03:52
6
2428
Angelyna SOUZEAU
F M1F 02:08:20
TRAIL DE LA MAINE

Une des rares courses en ligne dans la Région des Pays de la Loire parcourant les bords de sèvre et Maine entre la ville de Nantes (44) et la commune de Montaigu-Vendée (85).
Navette possible pour atteindre le point de départ.

Participants : 500
Ravitaillements

2

1 récit de course et commentaire

Votre note :
Veuillez vous identifier pour publier un commentaire
Répondre à
Thomas D.
Finisher TRAIL DE LA DIGUE - 53 km

Parcours roulant mais super organisation et l’arrivée au château de montaigu top !! 😀

Rémy L.

très bonne organisation, plus de difficultés que prévus, à refaire

Messages d'encouragement

Famille, amis, ou fan, laissez votre message d'encouragement pour vos coureurs préférés ! N'oubliez pas de préciser son prénom ou numéro de dossard pour qu'il se reconnaisse.

Veuillez vous identifier pour publier un commentaire
Répondre à

édition 2021 du Trail de Nantes à Montaigu

Publié le 16 oct. 2021 • Il y a 11 mois
Catégorie : Course

Notre sélection pour vous équiper

Autres éditions

Trail de Nantes à Montaigu
2021
le 25 septembre 2021
Trail de Nantes à Montaigu
2020
le 26 septembre 2020
Trail de Nantes à Montaigu
2019
le 28 septembre 2019