Trail

Trail du Mâconnais

2 octobre 2022 - Mâcon (71)

Vos courses préférées 2022
Notez cette course pour l'élire course de l'année ! En savoir plus

Trail du Mâconnais avec 3 nouveaux parcours trail. Le 10 peut se faire en duo ou en solo, 600 participants attendus. Ravitaillement-casse croûte d'arrivée avec produits locaux, cadeaux à tous les coureurs inscrits en ligne.
Course comptant pour le challenge bourgogne du sud avec remise des dotations challenge.

Terminé depuis 2 mois
Organisateur : Mille Pattes Mâcon Contacter

lionel l. Damien P. Pierrick P. David A. Fabrice L. Daniel V. DURAND G. Marie Christine D. Joffrey C. Vince L. Julie G. Mathieu R. Laurent S. 42 membres ont participé
Type d'épreuve Trail court Distance 28 km Dénivelé 1 100 mD+ Terminé Dim. 2 oct. - 8h30
Vous avez terminé cette course 28 km ? Enregistrez votre résultat !
Collectionnez les badges finisher et les résultats de chacunes de vos courses.
Je suis finisher du 28 km Je suis finisher du 28 km Résultats
Résultats Trail court
Nom Catégorie Temps
GRANGER Sebastien
M SEM 02:18:03
BLANCHETEAU Jean
M SEM 02:32:11
TRAMONI Mickael
M M1M 02:34:49
4
TERRIER Sylvain
M M2M 02:45:47
5
LATUILIERE Laurent
M SEM 02:46:17
6
MENARDO Jerome
M M2M 02:48:34
Nom Catégorie Temps
HEDIN Myriam
F M1F 02:56:21
SAVOT-COSTAZ Nadine
F M3F 03:09:10
DA-SILVA Elisabeth
F M2F 03:10:42
4
PUGET Emilie
F M1F 03:23:04
5
PAILLOT Virginie
F M1F 03:36:28
6
JOSEPH Emmanuelle
F M3F 03:37:14
Description

Cette épreuve fait partie du challenge trail Bourgogne du sud; très beau parcours empruntant sentiers, chemins, vallons, vignes ,en Maconnais sud avec de beaux points de vue .Ravitaillement de qualité à l'arrivée avec des produits du terroir; belle dotation.
Catégories autorisées JU->V5.

Départ : Aire de Loisirs des 4 Saisons, 8h30
Type d'épreuve Trail court Distance 16 km Dénivelé 550 mD+ Terminé Dim. 2 oct. - 9h30
Vous avez terminé cette course 16 km ? Enregistrez votre résultat !
Collectionnez les badges finisher et les résultats de chacunes de vos courses.
Je suis finisher du 16 km Je suis finisher du 16 km Résultats
Résultats Trail court
Nom Catégorie Temps
FERREIRA-OLIVA-PEREI Joao
M M1M 01:12:22
FEYEUX Cyril
M M2M 01:20:45
GUYOT Anthony
M SEM 01:21:38
4
ARMANGAU Frederic
M M4M 01:23:01
5
FERNANDES Thierry
M M0M 01:23:42
6
REY Sebastien
M M2M 01:27:43
Nom Catégorie Temps
DUCOS Charlotte
F M0F 01:37:29
ALLUT Guillemette
F M1F 01:38:42
SANGOUARD Amandine
F M0F 01:39:10
4
FEYEUX Pauline
F M0F 01:40:26
5
DUMOLIN Emmanuelle
F M1F 01:41:16
6
BAUDION-PERTUISOT Anne
F M3F 01:44:37
Description

Lots aux 3 premières femmes et aux 3 premiers hommes au scratch +1er de chaque catégorie- lot au club le plus représenté - course faisant partie du challenge trail bourgogne du sud.
Catégories autorisées CA->V5.

Départ : Aire de Loisirs des 4 Saisons, 9h30
Type d'épreuve Trail court Distance 10 km Dénivelé 250 mD+ Terminé Dim. 2 oct. - 10h
Vous avez terminé cette course 10 km ? Enregistrez votre résultat !
Collectionnez les badges finisher et les résultats de chacunes de vos courses.
Je suis finisher du 10 km Je suis finisher du 10 km Résultats
Résultats Trail court
Nom Catégorie Temps
DUCROUX Antoine
M SEM 00:40:36
CALTON Richard
M M3M 00:42:56
AUCLAIR Nicolas
M M0M 00:45:19
4
LITAUDON Anthony
M M0M 00:47:39
5
FEYRIT Charles
M M1M 00:48:55
6
FEVRE Arnaud
M M2M 00:49:40
Nom Catégorie Temps
BORY Anne-Charlotte
F M0F 00:51:20
VALENCIA Caroline
F SEF 00:58:54
BOURGEOIS Lina
F SEF 01:03:30
4
LIAUT Virginie
F M1F 01:03:59
5
MENNETRIER Gaelle
F M2F 01:04:40
6
RAMEL Cassandra
F SEF 01:05:01
Description

Possibilité de faire l'épreuve en solo ou en duo; pour le duo les 2 coureurs courent ensemble les 10km.
lots aux 3 premières femmes et aux 3 premiers hommes au scratch et aux 1ers duos - lot au club le plus représenté .L'organisation se réserve le droit de modifier la dotation.
Catégories autorisées CA->V5.

Départ : Aire de Loisirs des 4 Saisons, 10h00

1 récit de course et commentaire

Votre note :
Veuillez vous identifier pour publier un commentaire
Répondre à
jérôme c.
Finisher Trail court - 28 km

Temps idéal et parcours magnifique passant par le mont Pouilly, le roche de Vergisson et la Grange du Bois. Le dénivelé important est à l'origine de ma fin de course compliquée. Le manque d’entrainement en montée y est pour quelque chose.

gaetan71

comme d'habitude très beau trail avec une organisation exceptionnel , la vue sur la roche vineuse qui est magnifique ;-) merci au bénévoles et a leur encouragement

Trail autour de Mâcon

Trail de Santenay by Night
Détails
Trail
10 décembre 2022
Santenay (21)
Trail Nocturne de la Praille
Détails
Trail
10 décembre 2022
Plateau d'Hauteville (01)

Notre sélection pour vous équiper

Olympus 4 W
Détails
-5%
Altra
125,00 € 118,00 €
iRun Voir sur iRun
Gel-Trabuco Terra M
Détails
-20%
Asics
110,00 € 88,00 €
iRun Voir sur iRun

Autres éditions

Trail du Mâconnais
2021
le 3 octobre 2021
Trail du Mâconnais
2019
le 27 octobre 2019