Course à pied

Marathon de Chinon

7 avril 2024 - Chinon (37)

Cet évènement est terminé depuis le 7 avr. 2024

Le Marathon de Chinon propose trois courses sur un parcours très plat dans la ville médiévale, les bords de Vienne, le vignoble, la voie verte,...autant d'atouts pour faire de cet évènement un rendez-vous incontournable du running en Touraine et bien au-delà.
Le village marathon situé au pied de la ligne de départ accueillera les coureurs dans une ambiance conviviale mettant en valeur les produits locaux.

Terminé depuis 3 mois
Organisateur : Marathon de Chinon Contacter

Ar N. Jerome C. Gas P. Benoît G. 4 membres ont participé
Type d'épreuve Marathon Distance 42.2 km Terminé Dim. 7 avr. - 9h
Badge Finisher
Vous avez terminé cette course ? Ajoutez votre badge finisher et créez votre poster !
Enregistrez votre résultat puis créez votre Poster de course personnalisé avec le parcours, le profil et votre classement et votre chrono.
Je suis finisher du 42.2 km Je suis finisher du 42.2 km Résultats Créer un Poster
Résultats Marathon
Nom Catégorie Temps
TAHAR Mezhoud
M M2M 02:36:24
LACROIX Cedric
M ESM 02:37:11
PEDRONO Anthony
M M1M 02:38:57
4
BOCCIA Yann
M M0M 02:46:40
5
CHAUMETTE Damien
M M1M 02:49:32
6
AUFFRET Frederic
M M2M 02:50:48
Nom Catégorie Temps
ROBERT Cindy
F M2F 03:02:07
BELIJAR Jennifer
F SEF 03:07:19
MEYNARD Ella
F M2F 03:15:34
4
DAVID Audrey
F M2F 03:15:36
5
DOUGUET Patricia
F M2F 03:19:46
6
BAHRI Lilia
F M2F 03:21:31
Description

Le parcours du marathon est composé de deux boucles de 21,1 km avec un tracé très plat à travers des paysages mettant en valeur la ville médiévale de Chinon, le vignoble, les bords de Vienne, la voie verte et une vue imprenable sur la forteresse de Chinon au départ et à l'arrivée. Un village marathon mettra en valeur les produits locaux.

Détails du parcours
Type d'épreuve Semi-Marathon Distance 21.1 km Terminé Dim. 7 avr. - 9h45
Badge Finisher
Vous avez terminé cette course ? Ajoutez votre badge finisher et créez votre poster !
Enregistrez votre résultat puis créez votre Poster de course personnalisé avec le parcours, le profil et votre classement et votre chrono.
Je suis finisher du 21.1 km Je suis finisher du 21.1 km Résultats Créer un Poster
Description

Le semi-marathon et le marathon partiront ensemble sur une boucle de 21,1 km avec un tracé très plat à travers des paysages mettant en valeur la ville médiévale de Chinon, le vignoble, les bords de Vienne, la voie verte et une vue imprenable sur la forteresse de Chinon au départ et à l'arrivée. Un village marathon mettra en valeur les produits locaux.

Détails du parcours
Distance 10 km Terminé Dim. 7 avr. - 9h30
Badge Finisher
Vous avez terminé cette course 10 km ? Enregistrez votre résultat !
Collectionnez les badges finisher et les résultats de chacunes de vos courses.
Je suis finisher du 10 km Je suis finisher du 10 km Résultats
Description

Le parcours du 10 km empruntera une grande partie de la boucle de 21,1 km sur un tracé très plat à travers des paysages mettant en valeur le vignoble, les bords de Vienne, la voie verte et une vue imprenable sur la forteresse de Chinon au départ et à l'arrivée. Un village marathon mettra en valeur les produits locaux.

1 récit de course et commentaire

Votre note :
Veuillez vous identifier pour publier un commentaire
Veuillez vous identifier pour publier un commentaire
Répondre à
Jerome C.
Finisher Semi-Marathon - 21.1 km

Belle organisation et merci à tous sur le parcours😁😉👍

Course à pied autour de Chinon

Foulées de Chaumussay
Détails
Course à pied
Août 2024
Chaumussay (37)
Foulées des Tours Mirandes
Détails
Course à pied
Août 2024
Saint-Martin-la-Pallu (86)

Notre sélection pour vous équiper

Autres éditions

Marathon de Chinon
2023
le 2 avril 2023